区长信箱

主题
关于对利州法院执行不力的信访
类型
投诉
来信时间
2017-11-13
内容
关于对利州法院执行不力的信访 信访人:李志珍,女,汉族,生于1966年2月25日,住四川省剑阁县下寺镇雷鸣社区剑门.山水丽都小区3栋5单元602号,身份证号码:510823196602253149,电话:13684353030。 被信访人:利州区人民法院执行局 信访请求: 1、请求加大对(2017)川0802民初1075号民事判决书执行一案的执行力度; 2、请求法院执行局在执行过程中及时向我公布执行过程的细节及执行措施,并查询被执行人规避执行的财务资金往来明细; 3、请求对被执行人及法定代表人采取强制执行措施。 事实和理由 信访人经他人介绍认识被执行人广元市好兄弟装饰材料有限公司法定代表人蒲永奎,被执行人因资金周转困难于2015年3月10日在信访人处借款20万元,信访人立即将20万元转入被执行人账户,被执行人向信访人书立借据一张,双方约定“借款期限6个月,每月20日按月息1.5%支付利息”。借款期限届满后,经信访人多次催收被执行人均以各种理由推脱拒不支付,被执行人不守诚信,被迫信访人向广元市利州区人民法院起诉,广元市利州区人民法院于2017年4月28日作出的(2017)川0802民初1075号民事判决书判决被执行人广元市好兄弟装饰材料有限公司在本判决书生效后十日内向信访人李志珍支付借款20万元及利息,利息从2015年9月10日按照月利率1.5%计算至本金实际还请之日止。逾期不支付按照法律规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。 由于广元市好兄弟装饰材料有限公司未履行法院生效法律文书确定的履行义务,信访人于2017年8月17日向广元市利州区人民法院申请强制执行该案,法院立案受理申请执行后,在执行过程中信访人及其代理人无数次和执行法官邓小红联系要求加大对该案的执行力度,执行法官让信访人及代理人向法院提供被执行人的可供执行财产线索,由于被执行人将名下所有可供执行财产转移被执行人法定代表人蒲永奎名下的广元市三信房地产开发有限公司开发房地产项目,所以信访人没有权限和能力查询到相关被执行人转移财产的证据及财产线索。该案承办法官说按程序办理,只有等被执行人名下什么时候有财产什么时间执行,可是执行法官没有将被执行人名下财产转移的往来明细作调查,未核实被执行人是否有规避执行的情况,也未核实是否有违法抽逃资金的情况,被执行人作为一个注册资本4000万的公司,竟然其名下一无所有,这是一个很不正常的现象,同时也说明被执行人存在规避执行的嫌疑。信访人于2017年9月26日向广元市利州区人民法院申请将被执行人广元市好兄弟装饰材料有限公司纳入失信被执行人黑名单,并在本区域予以公告、曝光。可是执行法官邓小红说纳不纳入黑名单不是当事人申请的,而是法院依职权决定的,难道像这样一个欠账不还拒不履行人民法院生效法律文书确定的义务的被执行人还不符合纳入黑名单的对象吗?信访人的代理人多次和被执行人的法定代表人蒲永奎联系,蒲永奎多次扬言;“把利息和案件受理费放弃,我们才调解马上定计划给钱,否则就让法院慢慢执行”。本案在诉讼过程中嘉陵法庭法官多次主持双方进行调解,但是被执行人拒不到场也拒不调解。现在执行过程中由于法院的执行不力才纵容了被执行人拒不执行法律文书确定的义务行为。如果每一份法律文书都成为了一纸空文,那么让每个当事人在每个案件中感受到公平正义的司法改革又有何意义和价值? 综上,为了使法律文书不变成一纸空文,使当事人的合法权益能得以维护,望上级领导高度重视,加大执行力度。   信访人:李志珍 2017年11月13 日  
处理状态
已处理
回复时间
2017-11-23
回复内容
该事项事发地为四川,不属我区范围,建议向当地法院信访部门反映,谢谢。

区长信箱(信访在线)