区长信箱

主题
建议部分邑门式事务改由群众网络办事
类型
建议
来信时间
2018-03-05
内容
本人是某单位员工,经常需要替单位的同事到邑门式办理事务(即单位办事而不是个人办事)。由于邑门式能办业务有三百多项,所以办事的群众非常多;遇上养老保险年审、医疗待遇改革等有时间段限制的业务时,办事群众就更加多,有时甚至排队一小时都取不到一个排队号。而单位办事一般都是收集几个人的资料一起办,邑门式办事人员又要求一个排队号只能办一个人,这样我们要么多跑几次,要么一次取三四个号,多跑几次时间及交通成本太高,取号太多后面排队的群众又要意见。 因此,建议开通企业网上办事的通道,或将办事流程开放给群众自行操作。例如按实际需要选择办理事项,然后由申请人填写相关信息,将需要提交的资料扫描上传到指定系统,由邑门式办事人员电脑审核,需要更改的就在系统退回资料并说明原因,不需更改的在系统发送办事回执,如需盖章的可考虑使用像打印社保缴费凭证一样的电子章。因为经过多次办事观察,邑门式办事人员基本都是先扫描拍照资料,然后在系统操作,最后盖章。如此想必能大大减少现场排队的人数,缩减的办事人手可以调到网上审核流程上。 希望有关单位能认真考虑一下本建议的可行性,尽快解决“取号难,排队长”的不便利问题。谢!
处理状态
已处理
回复时间
2018-03-09
回复内容
经转区邑门办处理,现回复如下: 目前,蓬江区自然人镇街邑门式服务中心可办12个部门300项业务,含84项为公安窗口业务、216项为综合窗口业务。为进一步方便群众办事,蓬江区“邑门式”服务自上线以来,一直积极拓宽群众取号及办理渠道: 一是部分业务服务推向网上办理。目前,公安业务居住证申办、新生儿入户、市外迁入等业务均可在“江门公安邑微警”微信平台网上申办。市民按照有关功能提示,轻触手机上传资料,待后台审核通过后即可到镇街邑门式服务中心的“邑微警”专窗领取结果物。今年,蓬江区“邑门式”将继续积极探索“网上办”,推动更多条件成熟的业务实现网上办理。 二是在线下取号的基础上开通网上预约渠道。为方便群众取号轮候,蓬江区自然人“邑门式”推出线上线下相结合的取号方式。线上,群众可通过“邑门式”微信公众号自行预约办理时间和办理地点;线下,群众可在中心取号机按取号码,并通过手机微信客户端扫描叫号纸上的二维码绑定叫号提醒功能。如市民需批量办理业务,可在取号后向中心说明情况,中心根据市民所需办理的具体业务及业务数量,调整资源,安排受理。 在此感谢市民对蓬江区“邑门式”服务的支持和建言,蓬江区“邑门式”将继续优化办事流程,提升业务受理能力,为广大市民提供更优质高效的便企便民服务。

区长信箱(信访在线)