区长信箱

主题
违建者目无法纪,希望执法部门严惩,还市民一个公正
类型
建议
来信时间
2018-08-08
内容
向蓬江区人民政府举报蓬江区滨港御城五栋204业主将五栋二楼公共平台占为己有,将公共地方变成私有地方,恶行令人发指,变相获利五十多万,擅自打通南北阳台,于二楼公共平台搭建大棚多处,破坏楼层结构,且违建物建在燃气管道上,严重影响他人生命财产安全。五栋共有三十层,每层四户,五栋204住户的行为严重侵犯了全体业主的生命财产安全以及经济利益,影响恶劣,希望江门市政府以及执法部门能够秉公执法,及时处理违建,还市民一个安居乐业的环境。本人购买住房,依法纳税,按时交纳物业管理费,本应该有一个安全整洁清净的环境,至今因为违建物有家难归。本人是江门市高层次引进人才,人民教师,深圳大学优秀党员,深圳市优秀党员,鹤山市优秀义工,深圳市五星级义工,江门市某单位优秀党员,在汶川地震抗震救灾支教八百个震区孩子语文和英语一年,获得陇南市荣誉市民和抗震救灾先进个人等荣誉,所反映情况属实。蓬江区滨港御城五栋204住户自2018年5月21日违建到现在已经将近两个多月,本人自5月22日已经向蓬江区城管局、江门市住建局反映情况,希望政府部门尽快处理,拆除违建,惩治无法无天的恶霸,万分感激。
处理状态
已处理
回复时间
2018-08-22
回复内容
经向城管局了解,关于该事项,鉴于滨江御城5幢某业主至今并未自行整改,环市城管中队已按照执法程序向该业主发出《行政处罚意见告知书),责令业主拆除违法建筑物。

区长信箱(信访在线)